Venezianische Schule, um 1600
Merkur und die drei Grazien,
Öl auf Leinwand, 100 x 139,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde beruht auf Jacopo Tintorettos Merkur und die drei Grazien im Palazzo Ducale in Venedig.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
+43 1 515 60 403
oldmasters@dorotheum.com
29.06.2022 - 15:13
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Venezianische Schule, um 1600
Merkur und die drei Grazien,
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
+43 1 515 60 403
oldmasters@dorotheum.com
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 29.06.2022 - 15:13 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2022 |
Lose aus anderen Auktionen
- Werner Augustiner *
- Brillantring zus. ca. 1,10 ct
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Etagere, im klassizistischen Charakter,
- Karl Plattner *